Andalucía y Extremadura en la final de concurso flamenco ‘A la sombra del mudéjar’

Edu Hidalgo (Valdivia, Badajoz); Miguel Ángel Lara (Miguel el Canario) del municipio sevillano de El Saucejo; Niño de Valdivia (Valdivia, Badajoz); Alba Bazán (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz); Antonio Sánchez Aguilera (Coria del Río, Sevilla) y Lucia Beltrán (Trigueros, Huelva) son los finalistas del IX Concurso de cante flamenco “A la sombra del mudéjar” que organiza la Peña Flamenca Cultural Ciudad de Llerena y que cuenta con Francis Pinto como guitarrista oficial. Una final, abierta al público, que se celebrará el próximo día 6 de agosto en el Centro Cultural llerenense de La Merced a partir de las 22 horas.

Por lo tanto, Cádiz, Badajoz, Huelva y Sevilla son las provincias representadas en el último tramo de este concurso que cada año suma aficionados entre sus participantes. Con 37 aspirantes esta XI edición crece tanto en público como en aficionados en un evento que la Peña Flamenca suma a las actividades que realiza anualmente.

El concurso consta de dos categorías; una obligatoria de cantes flamencos en general, y otra opcional de cantes extremeños aunque el concursante podrá participar sólo en la primera, o bien en las dos, pero no podrá hacerlo únicamente en la categoría de cantes extremeños.

Respecto a los premios se establecen para la categoría de cantes generales: 1er. Premio: 1200 euros; 2º. Premio: 800 euros; 3er. Premio: 600 euros y para la categoría de cante extremeño un único premio de 400 euros.

En la fase final, cada uno de los concursantes interpretará un cante elegido por él (y que deberá anunciar al jurado) de cada uno de los dos grupos de la categoría de cante general más un cante elegido libremente por él, y distinto de los dos anteriores. Además, y en caso de que se presente también en la categoría de cantes extremeños (Jaleos extremeños, Tangos extremeños, Fandangos extremeños, Taranta de Pepe el Molinero, Fandangos de Pérez de Guzmán, Fandangos del Niño de Fregenal, Fandangos de Porrina de Badajoz) interpretará uno a elegir de este grupo.

La categoría de cante general lo conforman los siguientes estilos flamencos: Grupo A: Tarantas, Taranto, Mineras, Cartageneras, Malagueñas, Granaínas y Medias Granaínas, Seguiriyas, Tonas, Livianas, Martinetes, Serranas, Rondeñas, Petenera, y las variantes de los mismos; Grupo B: Caña, Polo, Soleares, Bulerías por soleá, Bamberas, Bulerias, Cantiñas, Tientos, Tangos, y las variantes de los mismos.

Una de las características de este concurso es que no se permite concursar a aquellos cantaores o cantaoras que hayan sido galardonados con el primer premio del concurso en los últimos tres años así, según la organización, no solo se promueve la variedad de artistas sino la procedencia y conocimiento de nuestros cantes autóctonos más allá de Extremadura.

La gala contará con la interpretación del saxofonista llerenense Álvaro Murillo y será conducida por la periodista especialista en flamenco María Isabel Rodríguez Palop.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
M. Isabel Rodríguez Palop

M. Isabel Rodríguez Palop

Una apasionada del Flamenco.

Relacionados

Post's relacionados

SailRacer – text spy app

When I initially decided to try for free demo casino slot machines online, I was a little worried that I could end up with a